OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии



ООО «Янус» о проекте ЭКОТЭКО

ООО «Янус» о проекте ЭКОТЭКО



Готовь сани летом, а телегу зимой



Об актуальности дефицита энергетических мощностей много говорить не надо. Это и невозможность сдать построенный объект, и удорожание нефтепродуктов, и работа в пиковом режиме в январские морозы.

К зиме готовятся летом. Перед началом строительного сезона компания «Янус» открыла новый информационно-аналитический Интернет-проект www.ecoteco.ru посвященный интеллектуальным, энергосберегающим, энергоэффективным технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Как появилась идея создания Интернет сайта www.ecoteco.ru?

Года три назад меня заинтересовала идея снижения эксплуатационных расходов зданий при помощи энергосберегающих и интеллектуальных технологий. Постепенный подбор информации в СМИ, Интернет, специализированных выставках, контакты с производителями и инсталляторами позволило систематизировать эти два направления, прибавив к ним направление альтернативных источников энергии как возможность автономного энергообеспечения для удаленных от центрального энергоснабжения объектов. Помимо экономической целесообразности эти направления имеют экологическую направленность, так как снижают вредное воздействие современных технологий на Природу.

В каких случаях целесообразно применять перечисленные Вами технологии?

Не важно, на каком этапе будет происходить внедрение этих технологий. Если нужен капитальный ремонт здания, так лучше сделать его с перспективой на будущую эксплуатацию. При строительстве нового здания инсталляция обойдется дешевле. Главное грамотно и комплексно организовать весь процесс. При этом затраты на строительно-монтажные работы и инсталляцию не превысят 30% от стоимости обычного проекта. Зато при эксплуатации такого здания эти 30% окупаются в течение года за счет снижения эксплуатационных расходов, более комфортных условий проживания. Все остальное время чистая прибыль. Для различных производственных организаций это еще и более успешное планирование за счет более четкого учета и контроля энергоресурсов. Для органов власти – это улучшение качества жизни граждан. Все эти мероприятия, в конечном итоге, меняют менталитет человека в положительную сторону.

Какие технологии можно отнести к направлению, которое представлено на сайте?

Возьмем хотя бы проекты «Пассивного дома», тепловых насосов, где при эксплуатации расходы на поддержание оптимальной температуры в помещениях минимальны. И если о проекте вихревого теплогенератора не многие слышали, то ветрогенераторы и солнечные батареи как-то просто упускаются из вида.

ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ в учебных учреждениях демонстрирует «Энергосберегающий чемоданчик» в котором находятся: уплотнительные прокладки для окон и дверей; водосберегающая насадка для душа; двойной слой теплоизоляции (фольга-пенополиэтилен); счетчик для воды; клапан с термоголовкой для батареи парового отопления; светлые обои; энергосберегающая лампочка; инфракрасный датчик движения; выключатель с таймером; диммер. На самом деле перечень оборудования во много раз больше, в этом можно убедиться посетив Интернет сайта «ЭкоТехноЭкономика» www.ecoteco.ru.

Вышеперечисленное оборудование альтернатива углеводородным источникам энергии?

Все зависти от конкретного случая. Иногда как альтернатива, иногда как дополнение. Наращивая энергетические мощности, мы решаем проблему энергокризиса однобоко. Запасов нефти и газа в мире хватит максимум лет на сто, серьезные перемены наступят вскоре после 2030 года, когда добыча нефтепродуктов станет расти в себестоимости. До этого времени необходимо разработать и внедрить новые источники энергии и интеллектуальные технологии позволяющие контролировать и управлять ими. Мировой нефтяной кризис 1973 года, побудил развитые страны ответить на подорожание нефти развитием энергосберегающих технологий и поиском альтернативных источников энергии. В Европе и других индустриально развитых странах существуют государственные программы по енергосбережению, стимулированию использования возобновляемых источников энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи). И там они носят практический, а не декларативный характер. Россия страна экспортер энергоресурсов и особо не заинтересована в развитии подобных технологий. При получении такой быстрой выгоды, тормозится научно-технический прогресс, увеличивая отставание от цивилизованных стран и повышается вредное воздействие на экологию. У нас с 1996 года принят Закон «Об энергосбережении», но механизмы его внедрения до сих пор не разработаны. Сегодня у нас много говорят об энергетической безопасности, можно надеяться, что получат свое новое развитие не только газовая и нефтяная отрасли.

В чем практическое значение Интернет проекта?

Каждая коммерческая организация имеет выход в Интернет. Информация, полученная таким образом, зачастую гораздо оперативнее других источников информации. Но, зачастую, даже в этом случае, поиск необходимой информации занимает много времени. В отличие, например, от «Желтых страниц» или «Рекламы шанс», на сайте www.ecoteco.ru представлена информация не только о тех кто и где может предоставить то или иное оборудование (услугу), но и имеет информацию о наиболее перспективном направлении развития – технологиях снижающих эксплуатационные расходы зданий и альтернативных источниках энергии.

Что еще интересного представлено на сайте?

В библиотеке сайта представлены материалы о практическом опыте внедрения этих технологий. Это и статьи и книги.

Какие дальнейшие планы по развитию проекта www.ecoteco.ru?

В ближайшее время на сайте появятся разделы новостей и форум по тематикам представленным на сайте. Это добавит больше привлекательности и интереса к данной тематике.

Генеральный директор ООО «Янус» Васильев Владимир Егорович
Контактный тел.:(812) 9388645
E-mail: janus.spb@mail.ru, info@ecoteco.ru
Интернет порталы: www.ecoteco.ru, www.janus.ecoteco.ru