OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии

Описание технологий серии RVR для внедрения в сфере ЖХК



Всем хорошо известно, насколько большой проблемой являются плохо работающие системы горячего и холодного водоснабжения, отопления и канализации в жилых и общественных зданиях, производственных помещениях и учреждениях. Решение этой проблемы лежит в интенсивном использовании прогрессивной экологически безопасной технологии «RVR-SK» на базе специально сконфигурированного оборудования ПГИ/15 (гидро-пневмо-импульсатор) и экологически безвредных суперочистителей на водной основе ЭкоСАН-М/И или ЭкоСАН-Т/И.

Спецоборудование «RVR-SK/15NM» обеспечивает прочистку и промывку систем Центрального отопления, Калориферов, Кондиционеров, Водостока, Водопровода, промышленных Продуктопроводов, теплообменных аппаратов от шлама, пробок и засоров, масляных пленок, илистых, грязежировых, прикипевших органических и минеральных отложений без демонтажа элементов системы в любое время года.

Спецоборудование «RVR-SK/15NM» работает на принципиально новой физико-химической основе.

Во-первых оно использует расклинивающие свойства экологически безопасного реагента на водной основе ЭкоСАН-М/И или ЭкоСАН-Т/И, который «впрыскивается» или «запускается» на циркуляцию многофункциональным спецагрегатом внутри приборов и трубопроводов системы отопления, теплообменного оборудования и пр., и производит разрыхление прикипевшего шлама, илистых или отвердевших масляно-грязевых и жировых отложений.

Во-вторых оно использует эффект однократных и серийных импульсных воздействий в автоматическом и ручном режиме на столб воды. При этом Оператором на спецоборудовании регулируются:

 сила импульсного воздействия от 1 до 15 атм.;
 длительность импульса от 0,1 сек до 1,5 сек;
 скважность импульса от 0,5 сек до 5 мин;
 величина дозы «впрыска» реагента от 25 грамм до 100 грамм на 1 м трубопровода.

Этого оказывается достаточным, чтобы полностью очистить внутреннюю полость трубопроводов, радиаторов и регистров отопления, водостока и пр. При этом опасности повреждения трубопроводов или приборов отопления нет.

Работы могут выполняться для отдельно стоящего здания, группы зданий в микрорайоне, в масштабах города или региона. Работы выполняются круглогодично, и могут быть реализованы в рамках Комплексной Социальной Программы (КСП) в полном объеме в течение 2008-2011 гг.

Стоимость «приведения инженерных систем в норму» составляет 10-15% от суммы ее капитального ремонта, что позволяет эффективно распределить выделяемые Фондом средства на реконструкцию и обновление инженерных систем в ЖКХ.

Статистика выполнения работ по приведению в норму систем отопления в различных регионах показывает, что в расчете на один условный прибор отопления затраты на этом этапе составляют 800-1300 рублей в зависимости от степени износа и зашлакованности системы отопления (в ценах 2009 г.).

Однако после приведения инженерной системы отопления в норму при выполнении регулярных (ежегодных) работ в плане подготовки к осенне-зимнему периоду, включая диагностику, промывку (по необходимости) и балансировку системы отопления, приведенные на один прибор отопления затраты составят уже 120-350 рублей (в ценах 2009 г.). Срок окупаемости затрат на прочистку и промывку одного условного прибора отопления (батарея, конвектор, доводчик тепла и др.) за счет экономии тепла составляет не более 3-4 месяцев.

Технологии и аппаратные средства серии RVR запатентованы, имеют патент № 2009136661/22(051873) от06.10.2009 г. соответствуют всем современным требованиям сертифицированы по международному стандарту ISO 9001:2000, сертифицированы в системе «Росжилкоммунсертификация» и награждены дипломами, тремя золотыми медалями.

Технологии направлены на восстановление и приведение в норму ветхого жилищного фонда ЖКХ, включая прочистку и промывку, систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, калориферов, кондиционеров, водостока, теплообменных аппаратов, а также систем вентиляции, канализации и мусоропровода с их дезодорацией и дезинфекцией, без демонтажа элементов системы в любое время года.

Технологии серии RVR используют свойства экологически безвредных суперочистителей, сертифицированных на территории РФ, ЭкоСАН-М или ЭкоСАН-Т, которые, циркулируя внутри теплообменного оборудования, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, производят разрыхление твердокристаллических, коррозийных, прикипевших грязевых и органических отложений, а аппаратные средства RVR-SK/15NM обеспечивают их 100% утилизацию.
Применение данных технологий являются альтернативой капитальному ремонту и увеличивают срок службы инженерного оборудования, сокращаются расходы топлива на отопление и уменьшается потери тепла.

В результате применениях данных технологий обеспечено:

Повышение уровня теплоотдачи на 40-90%;
Продление срока эксплуатации действующих инженерных систем на 25-50%;
Понижение уровня токсичных сбросов в водоемы не менее чем на 70% .

В настоящее время предлагаемые некоторыми компаниями виды услуг по промывке систем отопления (промывка чистой водой под давлением, гидрохимическая промывка моющими химическими компонентами), не эффективны, к тому же способствуют корродированию и разрушению внутренних стенок трубопроводов, радиаторов отопления, уплотнителей, манжетов, и т.п., а следствием загрязненных, не очищенных трубопроводов и систем отопления является существенное уменьшение эффективности всей теплоэнергетической системы, что неприемлемы в условиях общей программы энергосбережения.

Технологии серии RVR внедрены и нашли свое практическое применение, с участием наших партнеров, на объектах в г. Москва гостиничный комплекс «Измайлово», «Космос», международный аэропорт «Шереметьево 2», городская клиническая больница №59, городская клиническая больница №68, высотный дом на Котельнической набережной, Храм Христа Спасителя, сеть ресторанов «Тарас Бульба», Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Нижне-Вартовск, Казань, Ульяновск, Уфа, Ставрополь, где подтвердили свою эффективность и экологическую безопасность, особенно на объектах с изношенным эксплуатационным фондом.