OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии



Энергоаудит

Энергоаудит



Комплексный контроль теплозащиты зданий и сооружений

Цель обследования – контроль фактического состояния теплозащиты всех типов ограждающих конструкций: стен, перекрытий, покрытий мансард, кровли, оконных и дверных блоков. При комплексном обследовании здания выполняется измерение сопротивления теплопередаче конструкций. Результатами обследования являются технический отчет, альбом термограмм, акт тепловизионного обследования (акт контроля теплозащиты) по установленной форме.

Тепловизионное обследование проводится в новых и эксплуатируемых жилых многоквартирных зданиях, индивидуальных коттеджах, административных и общественных зданиях, торговых и производственных корпусах.

Оформление энергетического паспорта здания

Составление и подготовка энергетического паспорта к согласованию в надзорных органах, при необходимости заполнятся проектная часть паспорта и раздел энергоэффективность. Внесение в паспорт фактических показателей и присвоение зданию класса энергетической эффективности выполняется на основе результатов комплексного тепловизионного обследования. Также оформляется справка и акт для приемки, проводится согласование документов в надзорных органах.

Пуско-наладочные работы

На вновь построенных и реконструированных тепловых энергоустановках квалифицированные специалисты проведут наладку и регулировку систем центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. В комплекс работ входит - составление и согласование программ и отчетов пуско-наладочных работ, получение допуска на проведение пуско-наладочных работ, получение постоянного допуска на эксплуатацию тепловых энергетических установок, экспертные заключения по проектам теплоснабжения.

Контроль воздухопроницаемости

Натурные испытания выполняются с целью проверки соответствия показателей воздухопроницаемости ограждающих конструкций помещений, группы помещений (квартиры) законченных строительством зданий нормативным значениям и требованиям контроля этих показателей согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". В ходе испытаний определяется кратность воздухообмена помещений зданий от инфильтрации, проверяется эффективность вентиляции. Обследование позволяет проверить качество примыканий элементов ограждающих конструкций при приемке зданий и последующей эксплуатации и наметить мероприятия по снижению их воздухопроницаемости.

Тепловизионная диагностика в промышленности и энергетике

Основные цели обследования – поиск скрытых дефектов теплоизоляции, паспортизация теплозащиты, оценка теплопотерь. Тепловизионный контроль повышает надежность и безопасность эксплуатации электрических сетей зданий и предприятий, своевременно выявляя дефекты, которые приводят к потерям электроэнергии и являются источниками пожарной опасности.

Тепловизионная диагностика оборудования выполняется в котельных, теплотрасс и паропроводов, дымовых труб и газоходов, обследование промышленных печей, холодильных складов и установок, резервуарного парка без вывода из эксплуатации.