OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии



Датчики движения

Датчики движения


Основным элементом инфракрасного датчика является пироэлектрический приемник инфракрасного излучения, чувствительный к изменению температуры его приемной площадки при облучении ее инфракрасным излучением, исходящим от попавших в поле зрения датчика объектов. Чтобы температура приемной площадки пироприемника при движении объекта изменялась, перед ним устанавливают специальную линзу (линза Френеля), которая разбивает поле зрение датчика на отдельные лучи. В комплект поставки инфракрасного датчика входит кронштейн, позволяющим ориентировать поле зрения датчика оптимальным образом.

Инфракрасный датчик «видит» только движущегося человека, хотя это движение может быть и небольшим – например, взмах рукой или кивок головой. Поэтому выключатели РИЭЛТА устроены таким образом, что сигнал на отключение света выдается через некоторое время после последнего зарегистрированного ими движения. Длительность времени задержки отключения можно регулировать в достаточно широких пределах. При большом времени задержки инфракрасный датчик работает в режиме датчика присутствия, т.е. поддерживает освещение при длительном присутствии в помещении людей. Малое время задержки выбирают при использовании инфракрасных датчиков в качестве датчика движения в проходных помещениях.

Имеющийся в инфракрасном датчике светочувствительный элемент блокирует выдачу сигнала на включение света, когда естественная освещенность превышает заданный пороговый уровень. Во всех инфракрасных датчиках эту функцию можно отключить. В датчиках ИКД-2, ИКД-3 пороговый уровень можно регулировать от полных сумерек до почти яркого света.

В комплекте выключателей РИЭЛТА для ЖКХ предлагаются шесть исполнений инфракрасных датчиков. Три исполнения предназначены для подключения к силовым реле по двухпроводному шлейфу и три варианта (с суффиксом (-1) в названии) – для трехпроводного соединения с раздельными сигнальной линией и линией питания. Напряжение питания инфракрасных датчиков (+12 … 24 В) поступает от силовых реле. В зависимости от положения линзы Френеля относительно корпуса инфракрасного датчика, его поле зрения может различаться.



Датчики ИКД-1(-1) и ИКД-2(-1) выполнены в квадратном корпусе и имеют рабочие зоны большего размера (до 15 метров). На корпусе датчика ИКД-1(-1) отсутствуют наружные регулировки, поэтому по устойчивости к внешним воздействиям он относится к категории IP-40, т.е. может устанавливаться даже на улице (под козырьком). Внутри корпуса датчика предусмотрены переключатель времени задержки отключения (6 положений) и выключатель блокировки включения при естественном освещении (блокировка срабатывает при освещенности ниже 30 лк), для доступа к которым необходимо снять верхнюю крышку датчика. Кроме того, линза датчика ИКП-1(-1) имеет три положения, соответствующих объемной, коридорной и лестничной зонам обнаружения. Предназначенный для работы в помещениях датчик ИКД-2(-1) оснащен внешними регулировками чувствительности ИК-канала и настройки порога блокировки включения (от 10 до 100 лк). Переключатель времени задержки отключения у датчика ИКД-2 выполнен так же, как у ИКД-1.

Датчики ИКД-3(-1) функционально аналогичны датчикам ИКД-2(-1), но рассчитаны на работу в помещения меньшего размера и не имеют мертвой зоны непосредственно под датчиком, т.е. могут устанавливаться непосредственно над входной дверью.



Для обеспечения вандалоустойчивости датчиков может использоваться специальная защитная решетка.