OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии



Силовые реле для ИК датчиков

Силовые реле для ИК датчиков


В зависимости от исполнения, подключение силовых реле РИЭЛТА к линиям освещения может быть трехточечным (реле включается между фазовым и нейтральным проводами, а нагрузка подключается отдельным проводом) или двухточечным (реле включается в разрыв фазового провода вместо выключателя). Двухточечное подключение используется для силовых реле малой мощности, которые, как правило, соединяются с инфракрасным датчиком по двухпроводному шлейфу. Управлять такими реле могут не более двух инфракрасных датчиков. Число датчиков, подключаемых к мощным силовым реле, не ограничено.



В комплекте выключателей РИЭЛТА для ЖКХ предусмотрены шесть исполнений силовых реле. Самые мощные в серии – реле СБ-3С (основное) и СБ-2СД (вспомогательное) с коммутируемой мощностью до 2,5 кВт. Эти силовые реле с трехточечным подключением устанавливаются в щиты освещения / силовые щиты на DIN-рейку. Через раздельные входные цепи к таким реле могут быть подключены до пяти инфракрасных датчиков, причем замыкание каждой из входных цепей индицируется отдельным светодиодом. Уникальной особенностью этих реле является наличие в них цифровых потенциометров, позволяющих задавать фиксированные периоды задержек отключения управляемой линии освещения от 20 секунд до 20 минут независимо от настройки подключенных к реле датчиков. В реле СБ-3С предусмотрен встроенный источник питания, обеспечивающий напряжение питания +24 В электронных схем его самого и вспомогательных реле СБ-2СД, а также подключенных к ним инфракрасных датчиков и любых других периферийных устройств. Если в щит заведены несколько линий освещения, для управления ими понадобится одно основное реле СБ-3С и несколько вспомогательных реле СБ-3СД.



Силовое реле ИП-1 с трехточечным подключением к линии освещения рассчитано на активную коммутируемую мощность до 1 кВт и может устанавливаться как в щиты освещения, так и независимо. Реле оснащено защитным предохранителем и выключателем, позволяющим отключить его управляющие цепи.



Остальные три входящие в состав комплекта РИЭЛТА силовых реле коммутируют мощность до 300 Вт каждый и подключаются к линии освещения по двухточечной схеме. Самое универсальное из них – смонтированное в закрытом корпусе реле СБ-2С, которое может устанавливаться как в щиты освещения, так и непосредственно около осветительных приборов.


Управляющие электронные платы реле СБ2-Г-11 и СБ2-Д-11 встроены в стандартные клавишные выключатели для открытой проводки и в случае отключения автоматики позволяют управлять освещением стандартным способом.

Все исполнительные блоки и инфракрасные датчики биовыключателей РИЭЛТА совместимы друг с другом. Широкая гамма исполнений компонентов выключателей РИЭЛТА, отличающихся дизайном, эксплуатационными параметрами и коммутируемой мощностью, позволяет найти оптимальное по затратам и эффективности решение для самых разнообразных применений.