OOO "Янус"
Энергосберегающие
и экологичные технологии



Приточный вентиляционный клапан «Домвент»

Приточный вентиляционный клапан «Домвент»





Приточный вентиляционный клапан «Домвент» Стеновой приточный клапан обеспечивает пропуск свежего воздуха с улицы без открывания окон, защищает от уличного шума и пыли, устраняет излишнюю влажность.

Вентиляционный стеновой клапан «Домвент» устанавливается над батареей. Благодаря этому воздух в доме остается свежим и теплым даже в самые сильные морозы, а окна можно все время держать закрытыми. Признанное качество, невысокая цена и отличные технические характеристики стенового клапана выгодно выделяют его среди других приточных клапанов.


Принцип работы устройства

Через наружную решетку уличный воздух по пластиковой трубе попадает в шумопоглотитель стенового приточного клапана. За счет своей лабиринтной формы он производит грубую фильтрацию воздуха и обеспечивает отсутствие шума и пыли в помещении.

Затем, поступая в продольном направлении на радиатор отопления, воздух нагревается до температуры близкой к комнатной. Плавно передвигая заслонку, можно регулировать поток воздуха.


Преимущества

1. гарантия качества: победа во всероссийском конкурсе «Сто лучших товаров России»;
2. невысокие цены (средняя цена 1500р.);
3. возможность самостоятельной установки;
4. простота в эксплуатации (с управлением справится даже ребенок);
5. фильтр легко чистить, его замена не требуется;
6. подогрев воздуха (клапан работает даже при - 50°С);
7. защита от сквозняков, шума и пыли;
8. не потребляет электроэнергию.




Вопрос-ответ

Добрый день! Вопрос такой: если в квартире зимой достаточно прохладно, а для домов старой постройки это не редкость, например первый или последние этажи. Не ухудшит ли клапан ситуацию? Если батареи работают не на полную мощность, мы не замерзнем? Спасибо.


Уважаемый Сергей! Наоборот, должно стать теплее т.к.:
холодный воздух подается на батарею и снимает тепло с нее (в котельную вода пойдет чуть холоднее), в герметичной квартире конденсируют не только окна, но и влажнеют стены, а мокрые стены пропускают холод гораздо лучше, поэтому при установке домвентов у Вас станет суше и чуть-чуть теплее, объем поступающего воздуха можно регулировать заслонкой вплоть до полного закрытия (не рекомендуется!)

Построили дом. Систему вентиляции не делали никакую. Достаточно ли будет нам использовать только ваш продукт или нужно дополнительно делать вентиляцию?

Система вентиляции состоит из притока и оттока, поэтому одни лишь клапаны работать не будут. Необходимо наличие оттока: механических систем, например, вентиляторов или вентшахт (каминные и печные трубы тоже являются вытяжными вентшахтами, если их не перекрывать заслонкой). По Вашему конкретному дому лучше посоветоваться со специалистом по домашней вентиляции.

Как это выглядит снаружи?

Снаружи под отливом располагается серая круглая решетка, диаметром всего 6 см, которую сложно увидеть уже с пятого этажа. Она может быть покрашена в цвет фасада.

Почему не нужно устанавливать клапан на кухне? Ведь там тоже большая влажность.

Нет, наоборот, мы рекомендуем ставить вентклапан домвент на кухне, особенно в небольших квартирах, но только после установки во всех жилых комнатах. Т.к. система естественной вентиляции работает следующим образом: свежий воздух поступает в жилые помещения, проходит через коридоры и удаляется в кухне или туалете/ванной. Поэтому, если Вы установите достаточное количество клапанов в комнатах, вентиляция кухни увеличится и, соответственно, уменьшится влажность. В каждом конкретном случае лучше посоветоваться со специалистом по домашней вентиляции.

А как быть, если окна выходят на балкон, который застеклён?

Самый простой вариант: вывести вентклапан «Домвент» на лоджию и открыть одно окно на систему микропроветривания.
Второй вариант: вывести вентклапан «Домвент» на лоджию, а в противоположном углу установить вентклапан «Писла» финского производства. Возможны еще несколько вариантов, в том числе с удлинением трубки, необходимо проконсультироваться со специалистом по домашней вентиляции.




Обслуживание клапана
Стеновой приточный клапан не требует смены фильтра. Для того, чтобы его очистить раз в полгода с корпуса снимается крышка, шумопоглотитель вынимается и тщательно вытряхивается, а при сильном загрязнении — промывается под небольшим напором воды и просушивается. После этого фильтр вставляется на место, клапан закрывается крышкой. Приспособление вновь готово к эксплуатации.

Следует отметить, что клапан будет работать на высоком, качественном уровне только в том случае, если в помещении:

правильно функционирует естественная или принудительная вытяжная вентиляция;
обеспечено свободное движение воздуха между комнатами дома, квартиры или офиса (отсутствуют межкомнатные двери с герметичным притвором). Если это правило нарушено, необходимо установить на дверях вентиляционные решетки либо создать двухсантиметровые щели между дверным полотном и полом.



Купить Приточный вентиляционный клапан «Домвент»